2008

17 gennaio ore 21
Forlì, Liceo Musicale “A. Masini”
Paolo Chiavacci, violino; Giorgio Babbini, clarinetto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di C. Debussy, R. Schumann, I. Stravinsky

22 gennaio ore 21
Forlì, Chiesa Avventista del 7° giorno
Festival L’Occidente nel labirinto
Paolo Chiavacci, violino; Giorgio Babbini, clarinetto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di I. Stravinsky

24 gennaio 20.45
Belluno, Teatro Comunale
Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di L. v. Beethoven, C. Debussy, J. Brahms

22 gennaio ore 21
Forlì, Sala S. Caterina
Yuri Ciccarese, flauto; Marco Lugaresi, fagotto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di F. J. Haydn, G. Donizetti, L. v. Beethoven

24 gennaio ore 16
Cesena, Salone della Cassa di Risparmio
Ensemble Metamorphosen
Franco Pisciotta, direttore
Marie – Luce Erard, soprano; Filippo Pantieri, harmonium
Musiche di G. Mahler – A. Schonberg

18 marzo ore 21
Forlì, Chiesa di S. Antonio Abate in Ravaldino
Ravaldino in musica – Quarta edizione
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, organo
Musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart

5 aprile ore 21
Forlì, Chiesa Avventista del 7° giorno
Una musica per la speranza
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, F. Chopin, G. Donizetti, C. Debussy

13-17 aprile 2008
Concorso nazionale di esecuzione musicale “Città di Piove di Sacco”
1° Premio Assoluto per la sezione “Musica da camera”
Presidente di giuria: M° Riccardo Risaliti

17-20 aprile
Associazione “Amici dell’Arte”, Forlì
Pianista accompagnatore per il concorso di esecuzione musicale “Adotta un musicista”
Presidente di giuria: M° Danilo Rossi

20 aprile ore 11
Piove di Sacco (Pd), Auditorium “Giovanni Paolo II”
Concerto dei vincitori del Concorso Nazionale di Esecuzione musicale “Città di Piove di Sacco”
Filippo Negri, violoncello; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di D. Sostakovic

8 maggio ore 18
Cesena, Teatro “G. Verdi”
Corpo di ballo della scuola “Ateneo Danza” di Forlì
Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di F. Schubert, F. Chopin

8-13 agosto
Bertinoro (Fc)
Pianista accompagnatore per i Corsi estivi di Alto Perfezionamento
Docente: M° Paolo Chiavacci, violino

14-21 agosto 2010
Bertinoro (Fc)
Pianista accompagnatore per i Corsi estivi di Alto Perfezionamento
Docente: M° Denis Zanchetta, clarinetto

16 agosto ore 21
Cesena, Nuovo Giardino pubblico
Ensemble “Divertimento in musica”
Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di G. Verdi, G. Donizetti, W. A. Mozart

22 agosto ore 21
Castrocaro Terme (Fc), Grand Hotel delle Terme
Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di F. Poulenc, F. Schubert, F. Chopin

9 settembre ore 21
Lugo (Ra), Teatro Comunale “G. Rossini”
Emilia Romagna Festival
‘900 vocal Ensemble
Mauro Landi – Stefano Orioli, duo pianistico
Filippo Pantieri, harmonium; Massimo Peiretti, direttore
Musiche di G. Rossini

4 ottobre ore 21
Forlì, Chiesa di S. Maria del Fiore
Note d’autunno
Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di D. Scarlatti, W. A. Mozart, F. Chopin, A. Skriabin

5 ottobre ore 17
Forlì, Teatro Comunale “Diego Fabbri”
Concerto per la speranza
Orchestra Bruno Maderna
Matteo Salvemini, direttore; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra KV 488

28 ottobre ore 21
Forlì, Ridotto del Teatro Comunale “D. Fabbri”
Festival L’Occidente nel labirinto
Claudio Angelini, voce recitante; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di F. Chopin

5 novembre ore 21
Forlì, Sala degli affreschi, Musei di S. Domenico
Festival L’Occidente nel labirinto
Leonardo Sesenna, violoncello; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di D. Sostakovic, G. B. Cirri

9 novembre ore 16
Cesena, Auditorium della Cassa di Risparmio
Ensemble Harmonicus Concentus
Gabriele Raspanti, violino concertatore; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di A. Vivaldi, G. P. Telemann, J. S. Bach: Concerto per clavicembalo e archi BWV 1056

16 novembre ore 17
Longiano (Fc), Teatro Comunale Petrella
I concerti del tè
Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, F. Liszt, C. Debussy, M. Balakirev

20 dicembre / 3 gennaio 2009
Rimini, Auditorium Palacongressi della Riviera
Maestro collaboratore e Maestro alle luci per l’allestimento dell’opera La Boheme di G. Puccini, in programma l’1 e il 3 gennaio.