2010

2 gennaio ore 21
Cesena, Chiesa di S. Mauro in Valle
Coro Accademia Musicaesena
Annalisa Bartolini, soprano; Sara Piciucchi, mezzosoprano; Filippo Pantieri, organo
Silvia Biasini, direttore
Musiche di A. Vivaldi

6 gennaio ore 21
Forlì, Chiesa di S. Antonio Abate in Ravaldino
Ravaldino in musica – Quinta edizione
Coro e orchestra Accademia Musicaesena
Annalisa Bartolini, soprano; Sara Piciucchi, mezzosoprano; Chiara Cattani e Filippo Pantieri, clavicembali
Silvia Biasini, direttore
Musiche di A. Vivaldi e J. S. Bach: Concerto per due clavicembali e archi in do minore BWV 1060

10 gennaio ore 17.30
Cesena, Chiesa dei Servi
Coro e orchestra Accademia Musicaesena
Annalisa Bartolini, soprano; Sara Piciucchi, mezzosoprano; Chiara Cattani e Filippo Pantieri, clavicembali
Silvia Biasini, direttore
Musiche di A. Vivaldi e J. S. Bach: Concerto per due clavicembali e archi in do minore BWV 1060

19 gennaio ore 21.30
Pistoia, Ridotto del Teatro Comunale “”Manzoni”
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, V. Bellini, G. Rossini, G. Verdi, N. Rota, E. Morricone

29 gennaio ore 21
Ravenna, Mama’s Club
Alessandro Emiliani, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, G. Rossini, G. Verdi

7 febbraio ore 17
Cesenatico (Fc), Teatro Comunale
Stagione concertistica
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di G. F. Handel, J. S. Bach. I. Cirri, C. W. Gluck, W. A. Mozart

11 febbraio
Forlì, Chiesa di S. Antonio Abate in Ravaldino
Ravaldino in musica – Quinta edizione
Margherita Pieri, soprano; Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di G. F. Handel

14 febbraio ore 16
Forlì, Teatro Comunale “Diego Fabbri”
Stagione concertistica
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, V. Bellini, G. Rossini, G. Verdi, N. Rota, E. Morricone

15-18 febbraio
Belgrado
Concorso Pianistico Internazionale “Davorin Jenko”
Primo Premio Assoluto “Laureati” con unanimità di giuria

21 febbraio ore 15.30
Bertinoro (Fc), Palazzo Ordelaffi
I pomeriggi del bicchiere
Marta Donati, violino; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di R. Schumann, M. Ravel

31 marzo
Bologna, Conservatorio “G. B. Martini”
Seminario di clavicembalo tenuto dal M° Luigi Ferdinando Tagliavini

11 aprile ore 15.30
Bertinoro (Fc), Palazzo Ordelaffi
La musica racconta
Ivan Bratti, relatore; Filippo Pantieri, clavicembalo e pianoforte

23 aprile ore 21
Ferrara, Teatro Nuovo
Orchestra Città di Ferrara
Paolo Chiavacci, violino; Filippo Pantieri, clavicembalo; Carlo Argelli, direttore
Musiche di A. Vivaldi, W. A. Mozart

2 maggio ore 15.30
Bertinoro (Fc), Palazzo Ordelaffi
La musica racconta
Ivan Bratti, relatore; Filippo Pantieri, pianoforte

21 maggio ore 21
Forlì, Palazzo del governo
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, V. Bellini, G. Rossini, G. Verdi, N. Rota, E. Morricone

26 maggio ore 16.30
Cesena, Biblioteca Malatestiana
Francesca Camagni, violino; Michela Gardini, violoncello; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di A. Corelli e anonimo portoghese

1 giugno 0re 16
Forlì, Musei di S. Domenico
Paolo Gabellini, tenore; Marina Maroncelli, soprano; Filippo Pantieri, clavicembalo
Ensemble Accademia Malatestiana
Musiche di G. W. Gluck

4 giugno ore 18
Cesena, Conservatorio “B. Maderna”
Ensemble del Conservatorio
Filippo Pantieri, clavicembalo; Luca Giardini, maestro concertatore
Musiche di A. Corelli, anonimo portoghese, A. Vivaldi, J. C. F. Bach

11 giugno 0re 16
Forlì, Musei di S. Domenico
Paolo Gabellini, tenore; Marina Maroncelli, soprano; Filippo Pantieri, clavicembalo
Ensemble Accademia Malatestiana
Musiche di F. J. Haydn

12 giugno
Rocca Grimalda (Al), Sala Nobile del Castello
Chiara Cattani e Filippo Pantieri, clavicembalo a quattro mani
Musiche di W. A. Mozart

13 giugno ore 16.30
Bologna, Villa Aldrovandi Mazzacorati
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, V. Bellini, G. Rossini, G. Verdi, N. Rota, E. Morricone

19 giugno ore 19.15
Numana (An), Piazzetta della Torre
Festa europea della musica
Paolo Baldani, violoncello; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di R. Schumann e F. Chopin

12-17 luglio
Ascoli Piceno
Pianista accompagnatore per lo stage di danza classica Danzascoli
Docenti M° Lucia Geppi, M° Luca Masala

26 luglio / 5 agosto
Gambettola (Fc), Fabbrica
Pianista accompagnatore per i Corsi estivi di Alto Perfezionamento
Docente: M° Milan Rericha, clarinetto

29 luglio
Forlì, Fabbrica delle Candele
Accademia Malatestiana trio
Marina Maroncelli, soprano; Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart, V. Bellini, G. Rossini, G. Verdi, N. Rota, E. Morricone

4 agosto ore 21
Spoleto (Pg), Chiesa di S. Giovanni Battista
Musikè
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di A. Vivaldi, J. S. Bach, anonimo portoghese, W. A. Mozart

6-13 agosto
Bertinoro (Fc)
Pianista accompagnatore per i Corsi estivi di Alto Perfezionamento
Docente: M° Denis Zanchetta, clarinetto

6 agosto
Bocconi (Fc), Chiesa di S. Lorenzo
Acquacheta Classica
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di A. Vivaldi, J. S. Bach, anonimo portoghese, W. A. Mozart

14-20 agosto
Bertinoro (Fc)
Pianista accompagnatore per i Corsi estivi di Alto Perfezionamento
Docente: M° Lyubov Kuzma, violino

20 agosto ore 21.15
Castrocaro Terme (Fc), Grand Hotel
Giorgio Babbini, clarinetto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di R. Schumann e F. Chopin

27 agosto ore 21.30
Sirolo (An), Chiesa di S. Nicolò
Barocco e dintorni
Paolo Chiavacci, violino; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di A. Corelli, J. S. Bach, G. F. Handel

21-28 agosto
Longiano (Fc)
Pianista accompagnatore per il corso di perfezionamento musicale organizzato dall’associazione Deamusica.

18 settembre ore 21
Forlì, Teatro Comunale “Diego Fabbri”
Emilia Romagna Festival
Ensemble Accademia Malatestiana
Filippo Pantieri, pianoforte e clavicembalo; Mino Marani, direttore
Musiche di M. Marani

5 ottobre ore 21
Montecatini Terme (Pt), Grand Hotel Excelsior
Orchestra Pistoiese Promusica
Paolo Chiavacci, violino concertatore; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di A. Vivaldi, W. A. Mozart

8 ottobre ore 21
Forlì, Fabbrica delle Candele
Festival L’Occidente nel labirinto
Gabriele Raspanti, violino; Filippo Pantieri, pianoforte e commento
Musiche di W. A. Mozart

13 novembre ore 16.30
Lecco, Sala della Fondazione Borsieri
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, pianoforte
Musiche di W. A. Mozart e G. Rossini

21 novembre ore 21
Forlì, Chiesa di S. Antonio Abate in Ravaldino
Ravaldino in musica – Sesta edizione
Coro di Ravaldino
Marta Boscherini, direttore
Orchestra Accademia Malatestiana
Paolo Chiavacci, violino concertatore
Musiche di J. S. Bach

4 dicembre
Pistoia, Teatro Bolognini
Orchestra Pistoiese Promusica
Paolo Chiavacci, violino concertatore; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di A. Vivaldi, J. S. Bach

5 dicembre ore 18.30
Forlì, Chiesa di S. Maria del Fiore
Yuri Ciccarese, flauto; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di W. A. Mozart

12 dicembre ore 17
Gatteo (Rn), Oratorio S. Rocco
Note d’Arte
Fabiola Santi, flauto; Luciano Franca, oboe; Antonio Cavuoto, fagotto; Filippo Pantieri, clavicembalo
Musiche di J. C. Pepusch, J. J. Quantz, anonimo portoghese, A. Lotti, A. Vivaldi

18 dicembre ore 21
Forlì, Teatro Comunale “Diego Fabbri”
Festival L’Occidente nel labirinto
Mariolina Coppola, voce recitante
Orchestra Accademia Malatestiana
Filippo Pantieri, pianoforte; Mino Marani, direttore
Musiche di M. Marani